Hecho en Mérida, Yucatán
Máquinas de arcade hechas a tu gusto.
Armamos el mueble, le cargamos los juegos y le ponemos el diseño que tú quieras. Lo conectas a tu tele y a jugar. Y si ya tienes una que dejó de servir, también la reparamos.
Antes de escoger
Hay de dos tipos, y conviene saber la diferencia.
Es lo primero que cambia el precio y el espacio que vas a ocupar.
Pedestal · lo conectas a tu tele
Es el mueble con la palanca y los botones. Va parado en el piso y se conecta a tu televisión por HDMI, igual que una consola. Los cables van incluidos.
Así son cuatro de nuestros cinco equipos: Clásicos, Familiar, PS4 y Comercial.
Gabinete · trae su propia pantalla
Es la máquina completa, como las de los salones de juego de antes: la pantalla ya viene puesta, así que no ocupa tele. Se juega de pie o sentado en un banco.
Así es el Gabinete con Pantalla.
Nuestros equipos
Estos son los cinco.
Cada uno tiene su página con fotos, medidas, precio y una ficha que puedes descargar.
Clásicos · 2 Jugadores
Los juegos ya vienen adentro
desde $4,250Familiar · 4 Jugadores
Cuatro palancas, para jugar en grupo
$6,250PS4 · Modernos y Retro
Viene con su PS4 incluida
$9,900Comercial con Monedero
Cobra solo, para tu negocio
$6,250Gabinete con Pantalla
Americano o Japonés · trae su pantalla
cotización¿Ya tienes uno y falla?
Lo reparamos, le cambiamos piezas o le actualizamos los juegos
Ver servicio técnicoComparativa
Los cinco, lado a lado.
Todo lo que cambia de uno a otro, en una sola tabla.
| Característica | 🎮Clásicos · 2 Jugadores | 👪Familiar · 4 Jugadores | 🕹️PS4 · Modernos y Retro | 🏪Comercial con Monedero | 🖥️Gabinete con Pantalla |
|---|---|---|---|---|---|
| ¿Necesita tele? | Sí, por HDMI | Sí, por HDMI | Sí, por HDMI | Sí, por HDMI | No, trae la suya |
| Jugadores | 2 | 4 | 2 (hasta 4) | 2 | 2 o 4, tú eliges |
| Medidas (cm) | 70×23×85 o 80×30×95 | 100×40×95 | 80×30×95 | 80×30×95 | Según el estilo |
| Botones | 6 por jugador | 6 por jugador | 8 por jugador | 6 por jugador | Según el estilo |
| Los juegos | Ya vienen adentro | Ya vienen adentro | Trae su PS4, más los clásicos | Ya vienen adentro | A elegir |
| ¿Cobra por partida? | No | No | No | Sí, con monedero | Opcional |
| Internet | No necesita | No necesita | No necesita | No necesita | No necesita |
| Pensado para | La casa | La familia, jugar en bola | Quien quiere juegos de ahora | Negocios | Coleccionistas y negocios |
| Precio | $4,250 – $5,250 | $6,250 | $9,900 | $6,250 | Cotización |
Desliza la tabla hacia los lados para ver todos los equipos.
Quiénes somos
Un taller, no una tienda.
Somos un taller en Mérida. Cortamos, armamos y pintamos cada mueble aquí mismo — no revendemos nada traído de fuera. Tú eliges el diseño, nosotros lo imprimimos y lo montamos, y eso no te cuesta ni un peso más. Si ya tienes una máquina y te falló, también la vemos, sin importar quién te la haya vendido.
- Dónde estamos: Mérida, Yucatán
- WhatsApp: 999 453 0828 — por aquí contestamos más rápido
- Facebook: Arcade Shop Mérida
- Entregas: en Mérida te lo llevamos o pasas por él. A otros estados lo mandamos, cubriendo el envío.
Cómo funciona
Del mensaje a tu sala, en tres pasos.
Nos escribes
Nos dices qué equipo te late y qué diseño quieres. Si no sabes cuál, te ayudamos a escoger.
Lo armamos
Cortamos, montamos e imprimimos tu diseño. Al hacer tu pedido te decimos cuánto va a tardar.
Te lo entregamos
En Mérida te lo llevamos o pasas por él. A otros estados te lo mandamos cubriendo el envío.
Llévate toda la información
Dos archivos listos para guardar o mandar por WhatsApp: la ficha con los datos, y el catálogo completo con fotos.
Dudas comunes
Lo que más nos preguntan.
¿Cuál me conviene?
¿Me cobran más por poner mi propio diseño?
¿Necesito comprar algo aparte?
¿Necesita internet?
¿Cuánto tardan en hacerlo?
¿Envían fuera de Mérida?
¿Y si algo se descompone después?
¿Reparan máquinas que no les compré?
¿Le entramos?
Mándanos un mensaje por WhatsApp y te ayudamos a escoger el que mejor te sirva.